无标题文档
    你好,今天是: 2018年09月22日  
 
首 页 工作动态 机构概况 政策法规 廉政建设 党建园地 公众参与
 
快讯:
 
高邮市数字化城市管理有效助推创卫工作

来源:城管局 时间:2016-07-22 
 

近期,围绕创卫工作,高邮市数字化城管监督指挥中心与职能部门单位紧密协作,彻底清整、处置了一大批关于主次干道、背街后巷、商业区、公共场所、建筑工地、城中村与结合部等部位存在的卫生死角、“十乱”等突出问题,为顺利通过“省考”打下了坚实基础。数字化城市管理监督指挥中心坚持“不放过每一条案件、不降低每一项标准”的原则,从数字化城管大数据分析入手,同时结合省爱卫办、扬州市爱卫办暗访问题及高邮市爱卫办的交办问题,有重点、有创新地派遣各类案件并不断巩固、强化案件处置效果。

 

1、系统案件基本情况。5-6月共受理案件8977件,5月份4658件,6月份4319件。其中监督员有效上报8948件(含创卫办交办314件);12319热线受理12件,社会公众举报7件,视频上报10件。其中,事件类案件7758件,部件类案件1219件,派遣8977件,共涉及21个单位(部门)。两月应结案件8447件,已结案件7663件,结案率90.72%,按时结案6766件,按时结案率80.10%。

 

2、监督员自行处置案件情况。监督员现场自行处置案件1454件,主要是清理违规户外小广告,整理非机动车乱停放,劝阻店外经营、占道经营,清除少量暴露垃圾等简易案件。

 

3、案件具体处理情况。5-6月经数管中心派遣,各职能单位(部门)共补齐、维护各类井盖56处,修复或更换雨水箅子202处,修复各类路灯(含景观灯、地灯)20处,修缮各类通信交接箱123处,修缮交通设施34处,修复破损道路58处,更新并完善市容环境设施308处,修复绿化设施(护树设施、行道树)98处,拆除私搭乱建232处,清理道路不洁(含暴露垃圾和施工渣土)1286处,清理沿街晾挂1处,清理背街后巷的废弃家具和乱堆物料1375处,整治施工工地67处,整治各类违规广告933起,清理店外出摊及占道经营731处。

 
打印本页】【关闭窗口
 
 

主办单位:仪征市城市管理局 地址:仪征市新沿山河路8号 技术支持:仪征市电子政务中心
电话(传真):0514-89319100 邮编:211400
苏公网安备 32108102010038号