Untitled Document
     

 
湖南大学近几年科技成果奖励项目

来源:科技局 时间:2016-10-14 
 

湖南大学近几年科技成果奖励项目

2011年度自然科学类获国家级科技奖励项目


序 

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员

1

纳米尺度和分子水平 
上生物信息获取的新 
原理与新方法

国家自然科学奖 
二等奖

中华人民共和国国务院

王柯敏 何晓晓 羊小海 
杨荣华 唐志文

2

高耐磨性、高耐蚀性、环保型钨合金电镀技术研发及应用

国家技术发明奖 
二等奖

中华人民共和国国务院

何凤姣 高 晖 黄宇宁 
雷同鑫 苏长伟 王二立

3

基于微生物特异性的重金属废水深度净化新工艺

国家技术发明奖 
二等奖

中华人民共和国国务院

湖南大学排第二 
罗胜联(2)

2011年度自然科学类获部、省级科技奖励项目


序 

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员

1

荧光传感探针设计与信号传导新策略研究

高等学校科学研究优秀成果奖 
自然科学奖 
一等奖

中华人民共和国 
教育部

杨荣华 谭蔚泓 邵 娜 
李继山 李克安 陈永康

2

港口船舶岸电核心技术及系列化装备

高等学校科学研究优秀成果奖 
科技进步奖 
二等奖

中华人民共和国 
教育部

戴瑜兴 全惠敏 郑崇伟 郜克存 隋学礼 温烨婷 宁 勇 易龙强 杨金辉 马 茜 刘同利 吴维礼 高 波 李建成 陈义财

3

钢拱桥服役期和施工期安全的若干关键技术及其应用

湖南省 
科技进步奖 
一等奖

湖南省人民政府

陈政清 田仲初 刘慕广 彭 涛 牛华伟 牟廷敏 陈常松 陈 勇 杨小晶 李德钦 汪志昊 刘雪锋

4

SF33900型220t电动轮自卸车研制及产业化

湖南省 
科技进步奖 
一等奖

湖南省人民政府

湖大排第二 
谷正气(3)

5

南方山区高速公路路基修筑支撑技术研究及应用

湖南省 
科技进步奖 
一等奖

湖南省人民政府

湖大排第二 
苏永华(2)

6

模拟电路系统测试诊断关键技术及装备

湖南省 
技术发明奖 
二等奖

湖南省人民政府

何怡刚 李 兵 侯周国 祝文姬 袁莉芬 谭阳红

7

汽车碰撞安全新技术开发及其应用

湖南省 
科技进步奖 
二等奖

湖南省人民政府

曹立波 白中浩 张冠军 杨金海 蒋彬辉 吴 俊 崔崇桢 颜凌波 欧阳志高王洪宝 张富荣 周雪桂

8

DFWG1500/4 1.5MW双馈异步风力发电机

湖南省 
科技进步奖 
二等奖

湖南省人民政府

湖大排第二 
黄守道(3)高 剑(10)

9

在线准实时广域负荷建模方法及其技术支持系统

湖南省 
科技进步奖 
二等奖

湖南省人民政府

湖大排第二 
李欣然(2) 曹一家(4)
钱 军(6) 李培强(8) 
徐振华(9)姜学皎(11)

10

鹰皇电子商务服务平台的研发及在休闲体育产业中的应用

湖南省 
科技进步奖 
二等奖

湖南省人民政府

湖大排第二 
陈 浩(2)戴牡红(3)

11

复杂状态下复合材料及其结构的非线性 
静、动力学行为研究

湖南省 
自然科学奖 
三等奖

湖南省人民政府

湖大排第二 
戴宏亮(2)

12

基于球团粒径分布的熟料烧结质量机器视觉检测技术

湖南省 
技术发明奖 
三等奖

湖南省人民政府

张小刚 章 兢 陈 旭 
陈 华 曾凡实 何 敏

13

环保高效汽车玻璃防雾剂

湖南省 
技术发明奖 
三等奖

湖南省人民政府

湖大排第二 
江国防(2)

14

矿山井下人员安全监控与无线定位系统研究及应用

湖南省 
科技进步奖 
三等奖

湖南省人民政府

林 翚 李树涛 刘宏立 刘松年 郭建湘 刘微容 
黎福海 彭楚武 魏 丹 詹 杰 杨 春 李晓乐

15

高性能有机改性重质碳酸钙研发

湖南省 
科技进步奖 
三等奖

湖南省人民政府

湖大排第二 
邓剑如(2)

16

基于高级氧化与生物新技术的渗滤液集成处理技术研究及工程示范

湖南省 
科技进步奖 
三等奖

湖南省人民政府

湖大排第二 
李小明(1) 杨 麒(4)

17

C9机油泵开发研制

湖南省 
科技进步奖 
三等奖

湖南省人民政府

湖大排第二 
龚金科(5)

18

谱效育种方法与湘白鱼腥草选育及规范化栽培规程研制与应用

湖南省 
科技进步奖 
三等奖

湖南省人民政府

湖大排第三 
刘选明(4)

19

温拌沥青混合料(WMA)应用技术试验研究

湖南省 
科技进步奖 
三等奖

湖南省人民政府

湖大排第三 
吴超凡(2) 朱沅峰(8)

20

制造业信息化科技示范工程

湖南省 
科技进步奖 
三等奖

湖南省人民政府

湖大排第三 
张 娜(4)王如龙(6)


2011年度自然科学类获社会力量科技奖励项目


序 

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员(单位)

1

大规模非线性电路测试与诊断关键技术及应用

中国机械工业 
科技奖一等奖

中国机械工业联合会 
中国机械工程学会

何怡刚 方葛丰 阳 辉 
谢 宏 李 兵 谭阳红 
侯周国 刘美容 佘 开 
佐 磊 祝文姬 尹柏强 
袁莉芬 肖迎群 朱彦卿

2

微小非球面纳米级精度复合加工技术及装备

中国机械工业 
科技奖一等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

尹韶辉 伍 鹏 陈逢军 
余剑武 盛晓敏 王 宇 
胡 天 唐 昆 范玉峰 
朱勇建

3

凸凹面超高速数控复合磨削关键技术及装备

中国机械工业 
科技奖二等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

黄险峰 彭克立 熊万里 
邓朝晖 高 峰 石俊云 
易嘉健 陶剑波 吕 浪 
张晓红

4

碰撞安全新技术开发及其应用

中国机械工业 
科技奖二等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

曹立波 白中浩 张冠军 
蒋彬辉 吴 俊 崔崇祯 
颜凌波 欧阳志高 王洪宝 
张富荣

5

MKG1320超高速数控外圆磨床

第五届中国技术市场协会金桥奖-----优秀项目奖

中国技术市场协会

湖南海捷精密工业有限公司

6

中国技术市场协会
金桥奖---先进单位奖

第五届中国技术市场协会金桥奖

中国技术市场协会

湖南大学科学技术研究院

7

中国技术市场协会
金桥奖---先进个人奖

第五届中国技术市场协会金桥奖

中国技术市场协会

李 峥 (土木院) 
李飞龙 (科研院)


2010年度自然科学类获国家级科技奖励项目

序号

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员

1

 大型企业综合电气节
能关键技术及应用

国家科技进步奖二等奖

中华人民共和国国务院

 罗  安   章  兢   帅智康
王卫安   涂春鸣   罗庾南
赵  伟   金维宇   欧阳红林
徐先勇

2

 烟草物流系统信息协
同智能处理关键技术
及应用

国家科技进步奖二等奖

中华人民共和国国务院

 赖明勇   谢高岗   姜新荣
杨洪明   聂  凯   曹二保
刘征驰   谢奉军   黎福海
肖  伟

2010年度自然科学类获部、省级科技奖励项目

序号

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员

1

 超高速随动磨削关键
技术与高档数控磨床

高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖二等奖

中华人民共和国教育部

 胡惜时   盛晓敏   胡建华
彭灵辉   郭明才   王玉琢
尚振涛   刘建宁   谢桂芝
陈  琪   范和清   陈达健
罗文枝   易嘉健   姚雪芬

2

 铝、镁合金高效短流
程挤压成形技术及应

高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖二等奖

中华人民共和国教育部

 李落星   张  辉   娄  燕
刘再德   王  群   周  佳 
王  冠   傅定发   郭道强
肖国明

3

 我国汽车产品自主开
发能力获取方法与自
主创新途径

高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖二等奖

中华人民共和国教育部

 杨沿平   唐  杰   景  柱
周  俊   方海峰   胡纾寒
陈轶嵩   黄  智   马超群
郝夏艳   李  克   范  叶
王力功   朱孔源   阳小良
王连芬

4

 中国高等教育资源的
区域分布特点和协调
发展对策研究

高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖一等奖

中华人民共和国教育部

 湖南大学排第三
刘克利(3)

5

 超高层建筑风效应的
现场实测、风洞实验
和数值模拟综合研究
及应用

高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖一等奖

中华人民共和国教育部

 湖南大学排第二
李秋胜(1)  李正农(5)
郅伦海(6)  陈伏彬(7)
卢春玲(8)

6

 一维功能半导体纳米
结构的合成和光子学
研究

湖南省自然科学奖一等奖

湖南省人民政府

 潘安练   邹炳锁   刘瑞斌
朱  星   禹日成

7

 卟啉化合物的合成及
其仿生催化烃类氧化
研究   

湖南省自然科学奖一等奖

湖南省人民政府

 郭灿城   刘  强   陈庆云
金利美

8

 复杂装备的结构优化
设计技术及其工程应

湖南省科技进步奖一等奖

湖南省人民政府

 韩  旭   文桂林   姜  潮
周长江   吴长德   刘桂萍
曹跃生   侯淑娟   谢小平
贺四清   雷  飞   崔  中

9

 大型电厂冷凝器的污
垢检测技术与清洗智
能机器人研制及应用

湖南省科技进步奖一等奖

湖南省人民政府

 王耀南   樊绍胜   张  辉
朱  江   王旭红   李茂军
刘  理   万  琴   陈洁平
杨  栋   彭金柱   文益民

10

 新型混凝土横孔连锁
空心砌块干砌墙体应
用技术

湖南省科技进步奖一等奖

湖南省人民政府

 周绪红   吴方伯   贺拥军
陈  伟   黄海林   何韶瑶
方  志   胡  锷   江夫友
张  波

11

 2兆瓦风力发电机组
和关键零部件研制及
产业化

湖南省科技进步奖一等奖

湖南省人民政府

 湖大排第二
黄守道(3)   罗德荣(10)

12

 节能发电交易与调度
理论及方法的研究  

湖南省自然科学奖二等奖

湖南省人民政府

 姚建刚   贺  辉   杨洪明
罗滇生   毛  弋   熊高峰

13

 超常材料中光和电磁
波传输的新现象和新
规律

湖南省自然科学奖二等奖

湖南省人民政府

 文双春   项元江   罗海陆
邹艳红   戴小玉   范滇元

14

 高速公路智能交通监
测系统关键技术研究
与应用

湖南省科技进步奖二等奖

湖南省人民政府

 李树涛   高  峰   林  翚 
李潇宁   贺科学   杨  斌
陈曙波   刘志强   许海霞

15

 电子文档安全分发
系统

湖南省科技进步奖二等奖

湖南省人民政府

 孙星明   李庆国   刘玉玲
罗  纲   杨林聪   吴传荣
徐丽瑛   张  伟   彭  飞

16

 矩阵代数与矩阵方程
的解理论及应用研究

湖南省科技进步奖二等奖

湖南省人民政府

 湖大排第二廖安平(2)

17

 CVT电液控制系统开
发及产业化

湖南省科技进步奖二等奖

湖南省人民政府

 湖大排第二周云山(1)

18

 无网格方法的理论及
其应用研究

湖南省自然科学奖三等奖

湖南省人民政府

 龙述尧   胡德安   刘凯远

19

 纳米TiO2纤维的合成
机理、性能及应用基
础研究

湖南省科技进步奖三等奖

湖南省人民政府

 湖大排第二
周武艺(2)   万隆(6)

20

 YTMCNC8336-16全数
控高速凸轮轴磨床

湖南省科技进步奖三等奖

湖南省人民政府

 湖大排第二戴瑜兴(3)

21

 矩形钢管组合桁架结
构理论及应用技术研

甘肃省科技进步奖一等奖

甘肃省人民政府

 湖大排第三
贺拥军(6)

22

 半刚性连接钢结构体
系设计理论,关键技
术研究与工程应用

山东省科技进步奖一等奖

山东省人民政府

 湖大排第四
舒兴平(7)

23

 “五菱之光”系列微
型汽车自主研究及创

广西科学技术奖特别贡献奖

广西壮族自治区人民政府

 湖大排第二
钟志华

24

 水泥路面养护维修
关键技术研究

广东省科技进步奖三等奖

广东省人民政府

 湖大排第三
陈昌萍(5)

25

 粉砂土地区高速公路
路基沉降机理及发展
规律研究

河南省科技进步奖二等奖

河南省人民政府

 湖大排第二
苏永华(2)

26

 乳腺癌细胞微转移的
微流控芯片检测方法
研究

大连市科技进步奖二等奖

大连市人民政府

 湖大排第二
盖宏伟(2)

2010年度自然科学类获社会力量科技奖励项目

序号

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员(单位)

1

 异形零件高速精密磨
削关键技术与高速随
动数控磨床

机械工业科技奖一等奖

中国机械工业
联合会

 胡惜时   盛晓敏   胡建华
彭灵辉   郭明才   王玉琢
范和清   陈  琪   尹韶辉
张宏伟   赵文利   王洒洒 
任科昌   易嘉健   陈达健

2

 大尺寸有色合金多孔
坯楔压热致密化成型
研究

机械工业科技奖二等奖

中国机械工业
联合会

 陈振华   陈  鼎   蔡建国
袁武华   滕  杰   陈  刚

3

《智能控制系统》
(第2版)

机械工业科技奖二等奖

中国机械工业
联合会

 王耀南   袁小芳   孙  炜
刘  理   朱  江   陈洁平
李继盛

4

 移动学习平台关键技
术研究及其产业化应

机械工业科技奖三等奖

中国机械工业
联合会

 杨科华   李仁发   秦曙光
徐  成   陈家峰

5

《工业设计手册》

机械工业科技奖三等奖

中国机械工业
联合会

 程能林   朱孝岳   刘天民
黄英杰   周  锐

6

 广域电网故障电压行
波定位技术及成套设

机械工业科技奖一等奖

中国机械工业
联合会

 湖大排第二
李欣然(3)   周克刚(4)

7

 SF33900型220t电动
轮自卸车

机械工业科技奖一等奖

中国机械工业
联合会

 湖大排第二
谷正气(11)

8

 激光表面强化关键技
术与装备研发及产业
化应用

机械工业科技奖一等奖

中国机械工业
联合会

 湖大排第二
袁巨龙(12)  吕冰海(14)

9

 输电线路结构钢管塔
风振及控制策略

中国钢结构协会科学技术奖   三等奖

中国钢结构协会

 湖大排第二
程永锋(3)   陈政清(4)

10

 公路桥涵地基与基础
设计规范

中国公路学会 科技奖       二等奖

中国公路学会

 湖大排第二
赵明华(3)

11

 水泥路面养护、维修
关键技术研究

中国公路学会 科技奖       二等奖

中国公路学会

 湖大排第三
陈昌萍(5)

12

 发明创业奖

中国发明协会
发明创业奖

中国发明协会

 吴方伯

13

 上海通用五菱之光系
列车型结构设计及优

中国产学研合作创新成果奖

中国产学研成果促进会

 钟志华

14

 教育部深空探测联合
研究中心

中国产学研合作创新奖

中国产学研成果促进会

 教育部深空探测联合研究中心

15

 湖南大学

中国产学研合作促进奖

中国产学研成果促进会

 湖南大学

16

 谢更新

中国产学研合作促进奖

中国产学研成果促进会

 谢更新

17

 服务名牌战略

全国商业联合会科技进步奖
三等奖

中国商业联合会

 贺爱忠



 

 

 

 

 

 

 

 

2009年度科技成果奖励

2010-01-06 00:00 成果与知识产权

2009年度自然科学类获国家级科技奖励项目

序 号

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员

1

涂料工业清洁生产工艺和方法

国家技术发明奖二等奖

中华人民共和国国务院

曾光明、单文伟、汤 琳、牛承岗、肖汉宁、袁兴中

2

大型水电站泵站高效运行优化控制与成套自动化装置及其工程应用

国家科技进步奖二等奖

中华人民共和国国务院

王耀南、黄守道、李庆国、李孟秋、张昌凡、王 辉、袁小芳、吴亮红、袁石良、李春林

3

高层混合结构体系的关键技术及应用

国家科技进步奖二等奖

中华人民共和国国务院

何益斌、沈蒲生、舒兴平、王元清、张友亮、周海兵、杨 晓、吴方伯、唐昌辉、石永久

2009年度自然科学类获部、省级科技奖励项目

序 号

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员

1

精密高效数控多线研磨切片核心技术及系列装备

高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖二等奖

中华人民共和国教育部

戴瑜兴、张义兵、彭思齐、蒋近、汤睿、马茜、王洪、蔡国安、杨宇红、全慧敏、黄文清、杨辉煌、朱卫文、苏晨嘉、董侣芳、

2

新型配筋混凝土结构及FRP缆索支撑桥梁设计关键技术

高等学校科学研究优秀成果奖 科技进步奖 二等奖

中华人民共和国教育部

方 志、杨 剑、蒋田勇、黄政宇、苏 捷、李红芳、曹国辉、汪建群、郭棋武、陈素君

3

纳米尺度和分子水平上生物信息获取的新原理与新方法

湖南省自然科学奖一等奖

湖南省人民政府

王柯敏、何晓晓、羊小海、王 青、何春梅

4

新型表达模式下的生物信息学方法研究

湖南省自然科学奖二等奖

湖南省人民政府

廖 波、骆嘉伟、朱 雯、曹 智、李仁发

5

新化学生物传感介体及传感器、检测理论与分析方法

湖南省自然科学奖二等奖

湖南省人民政府

魏万之、罗胜联、杨丽霞、曾金祥、周海晖

6

控制动力学系统的偏微分方程的解法研究

湖南省自然科学奖三等奖

湖南省人民政府

唐驾时、钱长照、杨先林

7

基于复合冷凝与半导体热电转换的冷热源新技术及应用

湖南省科学技术进步奖二等奖

湖南省人民政府

龚光彩、汤广发、王汉青、唐璧奎、张 泠、杨昌智、曾 巍、李 涛、聂 民

8

高浓度氨氮废水处理技术及示范工程

湖南省科学技术进步奖二等奖

湖南省人民政府

李小明、曾光明、杨 麒、袁兴中、周克刚、王冬波、郑 伟、张小春、岳 秀

9

杆系钢结构高等分析设计计算的关键技术及其工程应用

湖南省科学技术进步奖二等奖

湖南省人民政府

舒兴平、沈蒲生、卢倍嵘、袁智深、王元清、石永久、施 刚、邹 浩、杨 晓

10

MKG1320超高速数控外圆磨床

湖南省科学技术进步奖二等奖

湖南省人民政府

彭克立、黄险峰、王清标、刘运泉、易嘉健、陶剑波、石俊云

11

发电机原动系统动态仿真先进方法、技术装备及其应用

湖南省科学技术进步奖三等奖

湖南省人民政府

刘觉民、章 兢、谭立新、鲁文军、李欣然、姜武强、李建春

12

球体精密高效加工技术与装备

湖南省科学技术进步奖三等奖

湖南省人民政府

袁巨龙、吕冰海、王志伟、赵文宏、邓朝晖、熊万里、周兆忠

13

轿车无级别自动变速器关键技术研究及其产业化

湖南省科学技术进步奖三等奖

湖南省人民政府

周云山、薛殿伦、张飞铁、高 帅、张 军、蔡源春、曹成龙

14

受限空间多相流动传热与传质机理研究

湖南省自然科学奖一等奖

湖南省人民政府

湖南大学排第二 赵福云(2)、汤广发(3)、刘 娣(4)

15

偏微分不等式及其相关问题研究

湖南省自然科学奖二等奖

湖南省人民政府

湖南大学排第二 李庆国(2)

16

精密球体研磨技术与成套装备的研究开发

浙江省科学技术进步奖三等奖

浙江省人民政府

湖南大学排第二 袁巨龙(1)、吕冰海(2)

2009年度自然科学类获社会力量科技奖励项目

序 号

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员(单位)

1

球体精密高效加工技术与成套数控装备

中国机械工业科学技术奖一等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

袁巨龙、吕冰海、 王志伟、赵文宏、周兆忠、 骆惠芳、邓乾发、赵 萍、 张克华、戴 勇、文东辉、 俞红祥、邓朝晖、熊万里、黄险峰

2

现代工业建筑钢结构设计理论和计算方法的关键技术及其应用

中国机械工业科学技术奖一等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

舒兴平、王元清、沈蒲生、石永久、卢倍嵘、袁智深、杨 晓、邹 浩、 潘小平、姚 尧、舒永华、周一平

3

基于微机控制发电机原动系统动态仿真关键技术及其应用

中国机械工业科学技术奖二等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

刘觉民、章 兢、鲁文军、李建春、周泽昕、李亚萍、李欣然、陈明照、姜武强、周冰航

4

基于复合冷凝与半导体热电转换的冷热源新技术与装置

中国机械工业科学技术奖二等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

龚光彩、汤广发、王汉青、唐璧奎、张 泠、杨昌智、曾 巍、 李 涛、 聂 民 、李念平

5

大型医药自动化生产线关键技术与装备研制及其推广应用

中国机械工业科学技术奖二等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

王耀南、余洪山、葛 继、周博文、张 辉、刘祥华、唐 岳、文益民、章 倢、肖方良

6

青年科技成就奖

中国机械工程学会科学技术奖

中国机械工程学会

熊万里

7

大规格高纯石墨产业化开发

中华全国工商业联合会科技进步奖二等奖

中华全国工商业联合会

湖南大学排第二 刘洪波(3)、蒋文忠(5)

8

当代发明家

中国发明协会发明创业者奖

中国发明协会

罗 安

9

硅纳米线与硅纳米管

中国石油和化学工业协会科技进步奖三等奖

中国石油和化学工业协会

唐元洪



 

 

2008年度自然科学类获国家级科技奖励项目

序 号

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员

1

新型装配整体式楼盖体系的关键技术及其应用

国家科技进步奖二等奖

中华人民共和国国务院

周绪红,吴方伯,黄政宇,尚守平,周海兵,肖 龙,朱志辉,马可能,杨 焯,贺拥军

2008年度自然科学类获部、省级科技奖励项目

序 号

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员

1

化学生物敏感载体与界面构建及传感新方法研究

高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖一等奖

中华人民共和国教育部

俞汝勤,沈国励,蒋健晖, 张晓兵,楚 霞,吴朝阳, 王 桦,吴再生

2

基于准一维纳米结构的功能器件

高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖一等奖

中华人民共和国教育部

王太宏, 万 青, 李秋红, 王岩国, 陈玉金

3

以高效、高降解和低成本为目标的污染治理生物制剂及应用

高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖一等奖

中华人民共和国教育部

曾光明, 黄丹莲, 谢更新, 陈桂秋, 袁兴中, 杨朝晖

4

大型冷凝器自动化清洗技术与智能装备及其应用

高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖一等奖

中华人民共和国教育部

王耀南, 樊绍胜, 刘 治, 张 辉,李茂军, 王旭红, 彭金柱, 万 琴,朱 江, 张志国, 宁 伟

5

结构非线性阻尼特性研究及其在复杂结构关键构件中的应用

高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖一等奖

中华人民共和国教育部

何益斌, 郭 健, 周海兵, 张友亮, 肖阿林, 夏栋舟, 樊海涛, 黄天立, 李光中, 黄 频

6

图像信息融合与核方法研究

高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖二等奖

中华人民共和国教育部

李树涛, 郭天佑, 王耀南, 曾伟鸿

7

数字化大功率逆变电源装备关键技术研究与产业化

高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖二等奖

中华人民共和国教育部

戴瑜兴, 郜克存, 隋学礼,全惠敏, 易龙强, 黄文清, 吴维礼, 祁亚萍, 刘同利, 张振声, 张旭东, 于凤岗, 王 洪

8

沿海地区高速公路软土路基处治成套技术开发及其应用研究

高等学校科学研究优秀成果奖科技进步奖一等奖

中华人民共和国教育部

湖南大学排第二 赵明华(3)

9

神经网络动力学理论与应用研究

湖南省科学技术进步奖一等奖

湖南省人民政府

黄立宏、郭上江、李庆国、袁朝晖、李雪梅、何怡刚

10

涂料工业清洁生产工艺和方法

湖南省科学技术进步奖一等奖

湖南省人民政府

曾光明、单文伟、汤 琳、牛承岗、肖汉宁、袁兴中

11

分岔、混沌理论与非线性控制

湖南省科学技术进步奖二等奖

湖南省人民政府

文桂林、韩 旭、李光耀、杜科平、尹汉锋、马传帅

12

轻合金热变形行为、挤压加工关键技术及在工程中的应用

湖南省科学技术进步奖二等奖

湖南省人民政府

李落星、张 辉、林高用、郭道强、黄长清、王 群、周 佳、莫建虎

13

高精度高速低耗数控多线切割控制关键技术及应用

湖南省科学技术进步奖二等奖

湖南省人民政府

戴瑜兴、张义兵、汤 睿、杨宇红、刘春陵、杨辉煌、朱卫文、蒋 近、何海珍

14

非线性阻尼地震反应谱及异型建筑中型钢混凝土结构抗震关键技术研究

湖南省科学技术进步奖二等奖

湖南省人民政府

何益斌、张友亮、周海兵、郭 健、樊海涛、夏栋舟、肖阿林、黄 频、侯 维

15

电力价格决策模型群及其应用研究

湖南省科学技术进步奖二等奖

湖南省人民政府

赖明勇、杨洪明、张新华、龚秀松、聂普焱、杨晶晶、谭真勇、冯 萍、罗 霞

16

钢管混凝土拱桥设计、施工及养护关键技术研究

湖南省科学技术进步奖一等奖

湖南省人民政府

湖南大学排第六 赵跃宇(6)、邵旭东(11)、蔡志伟

17

大型桥梁结构状态评估技术研究及应用

湖南省科学技术进步奖二等奖

湖南省人民政府

湖南大学排第二 于德介(1)、童 桦(3)、曾 威(4)

18

岳阳城市森林建设研究

湖南省科学技术进步奖三等奖

湖南省人民政府

湖南大学排第二 刘云国(4)

19

洞庭湖区河网水系水位实时自动监测与远程洪水辅助调度系统

湖南省科学技术进步奖三等奖

湖南省人民政府

湖南大学排第二 姚建刚(2)

20

含硫酸钠工业废水循环生产沉淀硫酸钡关键技术及装置

湖南省科学技术进步奖三等奖

湖南省人民政府

湖南大学排第二 李小明(1)杨 麒(3)

21

斜拉-拱组合桥式结构体系新技术应用研究

湖北省科学技术进步奖二等奖

湖北省人民政府

湖南大学排第二 陈政清(5)赵跃宇(6)

2008年度自然科学类获社会力量科技奖励项目

序 号

获奖项目名称

奖励名称及等级

颁奖单位

获奖人员(单位)

1

数控多线切割机床核心技术开发及其产品研制

中国机械工业科学技术奖一等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

戴瑜兴、张义兵、汤 睿、蒋 近、杨宇红、袁巨龙、熊万里、彭思齐、全惠敏、杨辉煌、刘春陵、李 翔、吕冰海、何海珍、杨金辉

2

电力系统负荷建模理论方法及其工程应用

中国机械工业科学技术奖二等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

李欣然、陈辉华、李培强、宋军英、苏 盛、陈震海、黄良刚、林舜江、胡剑宇、王立德

3

陶瓷窑炉节能关键技术研究与应用

中国机械工业科学技术奖二等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

李玉平、宋志国、周克刚、宋辉明、付德胜、陈云志、杨志平、陈智巧、黄志彬、高朋召

4

固液反应球磨制备金属间化合物微细粉末技术的研究

中国机械工业科学技术奖二等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

陈 鼎、 陈 刚、蔡建国、严红革、陈振华、滕 杰

5

基于案例的网络辅助数控机床工业设计系统

中国机械工业科学技术奖三等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

赵江洪、张 军、谭 浩、王 巍、詹涵菁、季 铁、陈宪涛、邹方镇

6

同序比相测频方法及高精度频率计

中国机械工业科学技术奖三等奖

中国机械工业联合会中国机械工程学会

陈小林、王祝盈 、谢 中、周艳明

7

发明创业奖

中国发明协会发明创业者奖

中国发明协会

滕召胜

8

石膏基复合胶凝材料关键技术及高强耐水石膏生态墙材研制与应用

华夏建设科学技术奖三等奖

中国建筑设计研究院

石宗利、朱桂华、刘文伟、强小虎、吴刊选

9

智能检测自适应信息处理方法及应用

中国商业联合会科学技术奖一等奖

中国商业联合会

滕召胜、温 和、林海军、高云鹏、郭斯羽、荣 宏、陈良柱、曾 博、迟 海、卿柏元、陈 桃、唐 璐、王璟珣、杨步明、王 一

10

品牌自主创新机制研究

中国商业联合会科学技术奖三等奖

中国商业联合会

贺爱忠 舒 莉 匡永梅

11

大型数字化逆变电源系列装备

中国电子学会科学技术奖二等奖

中国电子学会

戴瑜兴,隋学礼,易龙强,郜可存,黄文清,周炎涛,吴维礼,朱建元,马 茜,刘同利

12

先进机器视觉识别与智能运动控制技术装置在包装工业中的应用

中国包装总公司科学技术奖一等奖

中国包装总公司

王耀南、张昌凡、万 琴、朱 江、许海霞、张 辉、周博文、葛 继、谢 勇、张 莹



 
打印本页】【关闭窗口
 
您是 InkjetDeals.info 位来访者
主办单位: 仪征市科技局   地址:仪征市真州东路30号  技术支持:仪征市信息办 
电话:0514-83441414  传真: 0514-83581076  电子邮箱:yzkjw@yzkjw.cn    苏ICP备06015383号